Вернуться к обычному виду

Единый день сдачи ЕГЭ родителями

    
                                              

18.02.2020

Единый день сдачи ЕГЭ родителями

Всероссийская акция под таким названием пройдет в Ульяновске 26 февраля в 12.00. часов. Акция, инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проводится для ознакомления родителей и общественности с процедурой проведения единого государственного экзамена.

По замыслу организаторов, она призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

- В прошлом году родители выполняли задания по ЕГЭ по русскому языку, в этом году им будет предоставлена возможность написать ЕГЭ по истории, - сказала начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова. – В Ульяновске ЕГЭ для родителей будет проводиться в пунктах проведения экзамена на базе лицея при УлГТУ, гимназии № 30 и школы № 64.

Участникам будет предоставлена возможность пройти всю процедуру ЕГЭ - от рамки металлодетектора до получения результатов за «госэкзамен». На экзамене родители увидят, как организуется рассадка в аудиториях, выглядят рабочие места участников ЕГЭ, происходит печать контрольных измерительных материалов в аудиториях ППЭ.

Для того, чтобы родители стали участниками акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», им надо обратиться в школу, в которой обучается их ребенок, и написать соответствующее заявление в срок до 21 февраля 2020 года.

Участнику акции в день ее проведения необходимо при себе иметь паспорт и гелевую ручку с чернилами черного цвета.

По возникающим вопросам можно позвонить по телефону: 27-26-92 (Управление образования администрации города Ульяновска).

Для справки:

Впервые акция состоялась в феврале 2017 года. В день старта, 7 февраля, к ней присоединились более трехсот родителей из 24 муниципальных образований Ульяновской области. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

В 2019 году в феврале для родителей была снова организована пробная сдача ЕГЭ. Взрослые прошли через все процедуры экзамена – зарегистрировались, заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются экзаменационные материалы, смогли написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые были на ЕГЭ-2018.  


Возврат к списку