Вернуться к обычному виду

Вопросы организации питания в школах обсудили с родителями

    
                                              

16.08.2022

Вопросы организации питания в школах обсудили с родителями

15 августа в городской школе №21 состоялась встреча с представителями родительских комитетов по вопросам организации школьного питания в новом учебном году. Началась встреча с осмотра хода капитального ремонта центра здорового питания в школе.

- Хочу сказать огромные слова благодарности родителям, которые помогали нам в проверке качества организации питания и подготовке школы к новому учебному году. Мы понимаем, что вопрос питания детей один из самых важных. С сентября работа бракеражной комиссии будет проводиться по новой, оценочной системе, что позволит ужесточить контроль за качеством приготовленных блюд. Каждый из вас, приходя на дегустацию, также сможет выставить свою оценку каждому блюду. Кроме того, по поручению главы города Дмитрия Александровича, во всех наших школах организуется шведский стол. Разнообразное меню будет представлено для учащихся с пятого класса, - отметила начальник управления образования Светлана Куликова.

Предпосылкой для организации подобного меню стал мониторинг «съедаемости» продуктов в школах. Практика показала, что, когда у учащихся есть выбор – значительно большее количество детей едят школьные обеды.

В ходе совещания, родители выступили с предложением изменения завтра в начальной школе.

- Для меня очень актуален вопрос питания младшего ребенка. У нас есть проблема, что если ребенок плотно позавтракает в школе, то к обеду он еще не успевает проголодаться. И такая же ситуация у многих других детей. Есть предложение сделать завтрак несколько в облегченном варианте, чтобы ребята к обеду приходили уже проголодавшимися и с аппетитом съедали первое и второе, - поделилась многодетная мама, член о общегимназического родительского комитета гимназии №79 Полина Новоженина.

Эту же проблему отмечают и директора школ.

- Индекс несъедаемости у детей начального блока значительно выше, чем у учащихся старшего блока. Это связано с наличием у них как полноценного завтрака, так и обеда. После первого приема пищи учащиеся не успевают проголодаться к обеду, тем более что многие завтракают еще и дома. В итоге получается, что мы перекармливаем детей и переводим продукты. Именно поэтому вопрос организации завтрака для нас сейчас так актуален, - прокомментировала директор школы №72 Елена Клементьева.

Все предложения и пожелания родителей, прозвучавшие в ходе встречи, будут учтены в работе. 


Возврат к списку